+

Короткий обзор Nissan Leaf

Nissan Leaf – это электромобиль компании Nissan Motor Company. Этот автомобиль побеждал некоторые конкурсы: Европейский автомобиль года (European Car of the Year) 2011 и Всемирный автомобиль года (World Car of the Year) 2011. Впервые данная модель была представлена на международном Токийском автосалоне в 2009 году. Серийный выпуск первой модели начался в 2010 году.

Nissan объявил свой автомобиль первым массовым и доступным почти каждому электромобилем. На данный момент этот электрокар продается на рынках Японии, Америки, Европы и Австралии. В России, как обычно, электромобиль официально не был представлен, но это не мешает русским покупать автомобиль из Японии или Европы.

К 2018 году на рынке есть два поколения Nissan Leaf:

1-е поколение (2010-2017 г.)

В хэтчбеке стоит электромотор мощность которого составляет 80 кВт (109 лошадиных сил). Для приведения электромобиля в движения в нем стоит Li-ion батарея емкостью в 24 кВт/ч. Автомобиль можно заряжать как на специальных заправках, так и от обычной сети. На одном заряде батареи можно было проехать 175 километров (по крайней мере так было заявлено).

У автомобиля первого поколения было 2 модернизации: первая модернизация была произведена в 2013 году: инженеры увеличили КПД электродвигателя (благодаря этому запас хода электромобиля увеличился до 199 километров), так же они добавили возможность зарядки от бытовой сети и усовершенствовали блок силовой электроники (он стал легче). Инженеры так же изменили маркировку кузова с ZEO на AZEO.

Вторая модернизация была проведена в 2015 году: батарея электромобиля была увеличена до 30 кВт/ч. Благодаря этому запас хода от одной зарядки был увеличен с 199 до 250 километров. Цена на самый популярный электромобиль в мире составляет от 23 до 29 тысячи евро (1,7 – 2,1 млн рублей).

Цена в каждой стране разнится из-за разных размеров субсидий на электромобили в каждой стране. Модель 2015 года с увеличенной батареей стоит на 2000 евро дороже.

2-е поколение (с 2017 по настоящий момент)

Второе поколение электромобиля Nissan Leaf было представлено в 2017 году осенью. Во втором поколении инженеры полностью изменили электрическую начинку: они увеличили можность электромобиля с 109 лошадиных сил до 150, повысили емкость Li-ion батареи на 10 кВт/ч. Максимальна скорость в данной модели была ограничена в 144 км/ч.

Запас хода, измеренный по европейским стандартам, составляет 378 километров. Для зарядки до 80% от специальной быстрой зарядки потребуется 40 минут. Если же захочется зарядить его полностью от домашней электросети, это может занять до 16 часов.

Новый Leaf второго поколения имеет некоторые беспилотные функции: автомобиль может двигаться по шоссе в пределах одной полосы без помощи водителя (полностью самостоятельно) и парковаться на параллельных и перпендикулярных парковках.

В октябре 2017 года электромобиль Nissan Leaf вышел на японский рынок, в 2018 году он вышел на Американский и Европейский рынки. Есть возможность выхода электромобиля и на Российский рынок.